ЛЕРМОНТОВА, ЮЛИЯ ВСЕВОЛОДОВНА

(1846—1919) — одна из первых рус. женщин-химиков, чл. Рус. химич. об-ва с 1875. Окончила в 1874 Геттинген. ун-т. Работала в Моск. ун-те у В. В. Марковникова и в Петербурге у А. М. Бутлерова. Л. впервые (в 1878, одновременно с А. П. Эльтековым) исследовала присоединение к этиленовым углеводородам галогенных соединений; эта реакция Бутлерова — Эльтекова — Лермонтовой в настоящее время широко используется для синтеза высокооктановых углеводородов и др. Л. впервые получила 1,3-дибромбутан и диметилацетилен и доказала строение 4,4-диаминогидразобензола. Известно также исследование Л. по обработке платиновых остатков, выполненное по поручению Д. И. Менделеева.

Лит.: Mусабеков Ю. С., Ю. В. Лермонтова и ее переписка с Д. И. Менделеевым, "Журнал прикладной химии", 1952, т.25, № 3; его же, Новые материалы о жизни и деятельности Ю. В. Лермонтовой, в кн.: Труды Института истории естествознания и техники, т. 2, М., 1954.

Лермонтова, Юлия Всеволодовна

(2.I.1847—16.XII.1919)

Первая русская женщина-химик, получившая степень докт. химии. Р. в Петербурге. Так как в дореволюционной России доступ женщинам к высшему образованию был затруднен, уехала за границу. Посещала на правах вольнослушателя лекции Р. В. Бунзена в Гейдельбергском ун-те и А. В. Гофмана в Берлинском ун-те. Диплом докт. химии получила в Геттингенском ун-те экстерном (1874). Позже работала в лаборатории А. М. Бутлерова в Петербургском ун-те и в лаборатории В. В. Марковникова в Московском ун-те.

Осн. область научных работ — орг. химия. Первое научное исследование, относящееся к разделению платиновых металлов, выполнила (1870—1871), находясь в Гейдельберге, по предложению Д. И. Менделеева. Изучила и описала (1872) состав и хим. превращения 4,4'-диаминогидразобензола. Разработала (1876) удобный препаративный метод получения дибромпропилена. Совм. с Марковниковым синтезировала (1876) глутаровую кислоту. Каталитическим алкилированием низших олефинов галогенпроизводными получила (1878) новые углеводороды изостроения. Эту р-цию часто называют р-цией Бутлерова—Лермонтовой—Эльтекова (независимо от Бутлерова и Лермонтовой ее открыл и А. П. Эльтеков). Исследовала (1876) механизм полимеризации этиленовых углеводородов, в частности изобутилена. Изучала кавказскую нефть.

Чл. Русского физико-хим. об-ва (с 1875, была единственной женщиной в его составе) и Русского техн. об-ва (с 1881).


Смотреть больше слов в «Большой биографической энциклопедии»

ЛЕРНЕР, НИК. ОСИПОВ. →← ЛЕРМОНТОВ, ЮРИЙ

T: 124